Empregos com carteira em Serrana
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em agosto de 2026, as empresas de Serrana (SP) contrataram 275 pessoas com carteira assinada e desligaram 276, um saldo de −1 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 4.715 contratações e 4.491 desligamentos: saldo de +224. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.200,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de agosto de 2026
Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).
Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| agosto de 2026 | 275 | 276 | −1 | R$ 2.200,00 |
| julho de 2026 | 270 | 342 | −72 | R$ 2.246,20 |
| junho de 2026 | 329 | 298 | +31 | R$ 2.244,00 |
| maio de 2026 | 386 | 329 | +57 | R$ 2.242,00 |
| abril de 2026 | 475 | 398 | +77 | R$ 2.326,48 |
| março de 2026 | 668 | 428 | +240 | R$ 2.473,00 |
| fevereiro de 2026 | 387 | 387 | 0 | R$ 2.161,34 |
| janeiro de 2026 | 543 | 527 | +16 | R$ 2.473,00 |
| dezembro de 2025 | 256 | 333 | −77 | R$ 2.473,00 |
| novembro de 2025 | 381 | 536 | −155 | R$ 2.473,00 |
| outubro de 2025 | 407 | 357 | +50 | R$ 2.123,00 |
| setembro de 2025 | 338 | 280 | +58 | R$ 2.189,97 |
Em quais setores Serrana contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Comércio | 1.142 | 1.107 | +35 |
| Construção | 1.032 | 932 | +100 |
| Indústria de transformação | 801 | 653 | +148 |
| Transporte e armazenagem | 674 | 598 | +76 |
| Serviços administrativos | 280 | 484 | −204 |
| Saúde e assistência social | 182 | 172 | +10 |
| Agropecuária | 172 | 195 | −23 |
| Administração pública | 98 | 29 | +69 |
| Educação | 95 | 90 | +5 |
| Atividades profissionais e técnicas | 92 | 90 | +2 |
| Alojamento e alimentação | 78 | 82 | −4 |
| Artes, cultura e esporte | 37 | 18 | +19 |
| Outros serviços | 15 | 17 | −2 |
| Água, esgoto e resíduos | 5 | 4 | +1 |
| Indústrias extrativas | 4 | 6 | −2 |
| Atividades financeiras | 4 | 6 | −2 |
| Eletricidade e gás | 2 | 4 | −2 |
| Outros setores (grupos pequenos) | 2 | 4 | −2 |
Quais profissões mais contrataram em Serrana (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) | 378 | 315 | +63 |
| Soldador | 310 | 241 | +69 |
| Tratorista agrícola | 248 | 250 | −2 |
| Alimentador de linha de produção | 219 | 151 | +68 |
| Caldeireiro (chapas de ferro e aço) | 203 | 163 | +40 |
| Vendedor de comércio varejista | 202 | 192 | +10 |
| Montador de estruturas metálicas | 186 | 113 | +73 |
| Operador de caixa | 151 | 139 | +12 |
| Atendente de lojas e mercados | 147 | 145 | +2 |
| Servente de obras | 126 | 139 | −13 |
| Outras ocupações | 2.545 | 2.643 | −98 |
Serrana comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)
Nesses 12 meses, Serrana abriu 224 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 45.734 moradores, isso dá 4,9 empregos a mais para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (São Paulo), foram 1,2 a mais por mil moradores: Serrana ficou acima.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Serrana ficou acima.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Serrana+4,9
- Cidade típica do estado (São Paulo)+1,2
- Cidade típica do Brasil+1,2
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até agosto
Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 3.333 contratações, 2.985 desligamentos, saldo de +348.
2025: 3.332 contratações, 3.194 desligamentos, saldo de +138.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Serrana
Quantos empregos com carteira Serrana gerou em agosto de 2026?
Em agosto de 2026, foram 275 contratações e 276 desligamentos com carteira assinada: saldo de −1.
Qual o saldo de empregos de Serrana nos últimos 12 meses?
De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +224 (4.715 contratações e 4.491 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Serrana?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (1.142), Construção (1.032), Indústria de transformação (801).
Quais profissões mais contratam com carteira em Serrana?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) (378), Soldador (310), Tratorista agrícola (248), Alimentador de linha de produção (219), Caldeireiro (chapas de ferro e aço) (203).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Serrana?
Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.200,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.